Compras de supermercado nos Estados Unidos (jan 2020)

Os preços de produtos naturais, como frutas, verduras, legumes e carnes são mais altos nos Estados Unidos. Já produtos industrializados possuem preços mais próximos dos encontrados no Brasil, em alguns casos até mais baratos.

Um kilograma de Peito de Frango sem Osso e sem Pele nos Estados Unidos custa mais de R$18; um kilograma de limão ou laranja, bem mais de R$10. E uma simples alface pode custar perto de R$7 nos Estados Unidos. Fazer uma simples feirinha em um supermercado americano deve ficar perto de R$200.

Já uma latinha de refrigerante de 355ml custa nos Estados Unidos perto de R$1,5, mais ou menos o preço que pagamos aqui no Brasil. O equivalente de 100g de Lay’s custa R$3,57 nos Estados Unidos; 100g de Pringles, R$4,14. No Brasil o pacote de 96g de Lay’s custa a partir de R$5,50, e a Pringles de 121g dificilmente é encontrada por menos de R$8.

Atenção: Os preços de todos os produtos das listas a seguir foram obtidos em dólar e convertidos para reais para facilitar a comparação. Além disso, como os Estados Unidos não seguem o sistema métrico, os volumes e pesos dos produtos foram convertidos para os padrões da indústria brasileira.

Os preços das listas a seguir foram obtidos em supermercados dos Estados Unidos em janeiro de 2020.

Preços de cervejas nos Estados Unidos

Beck’s lata de 355ml: R$6,46
Budweiser lata de 355ml: R$3,63
Busch lata de 355ml: R$3,23
Coors lata de 355ml: R$3,5
Corona lata de 355ml: R$5,42
Heineken lata de 355ml: R$5,42
Keystone lata de 355ml: R$23,52
Kona lata de 355ml: R$5,97
Michelob lata de 355ml: R$5,31
Miller lata de 355ml: R$2,84
Samuel Adams lata de 355ml: R$5,98
Smirnoff lata de 355ml: R$6,55
Stella Artois lata de 355ml: R$6,21

Preços de refrigerantes nos Estados Unidos

7 Up lata de 355ml: R$1,67
7 Up garrafa de 2L: R$5,61
Coca-Cola lata de 355ml: R$1,53
Coca-Cola garrafa de 2L: R$5,61
Crush lata de 355ml: R$3,63
Crush garrafa de 2L: R$4,49
Diet Coke lata de 355ml: R$1,53
Diet Coke garrafa de 2L: R$5,61
Diet Pepsi garrafa de 2L: R$4,49
Dr. Pepper lata de 355ml: R$1,3
Dr. Pepper garrafa de 2L: R$5,61
Fanta lata de 355ml: R$1,86
Fanta garrafa de 2L: R$5,61
Mountain Dew lata de 355ml: R$1,3
Mountain Dew garrafa de 2L: R$5,61
Pepsi lata de 355ml: R$1,3
Pepsi garrafa de 2L: R$4,49
Schweppes garrafa de 2L: R$4,49
Sprite lata de 355ml: R$1,53
Sprite garrafa de 2L: R$5,61
Sunkist lata de 355ml: R$1,67
Sunkist garrafa de 2L: R$5,61

Preços de Carne de Frango nos Estados Unidos

Peito de Frango sem Osso sem Pele: R$18,65/Kg

Preços de Chips nos Estados Unidos

Lay’s de 100g: R$3,57
Pringles de 100g: R$4,14
Ruffles de 100g: R$5,55

Preços de Chocolates nos Estados Unidos

Hershey’s Barra de 100g: R$5,07
KitKat de 100g: R$3,84
Lindt Barra de 100g: R$11,22
M&M de 100g: R$4,01
Nestle Barra de 100g: R$5,18

Preços de Bolachas nos Estados Unidos

OREO Chocolate Sandwich Cookies de 100g: R$3,09
Oreo Mini de 100g: R$4,52

Preços de Frutas nos Estados Unidos

Amora: R$59,16/Kg
Framboesa: R$68,41/Kg
Goiaba: R$19,61/Kg
Kiwi: R$17,23/Kg
Laranja: R$13,14/Kg
Limão: R$14,65/Kg
Maçã: R$8,85/Kg
Maçã Gala: R$9,04/Kg
Mirtilo: R$32,4/Kg
Morango: R$23,07/Kg
Pera: R$10,2/Kg
Toranja: R$7,88/Kg
Uva: R$16,44/Kg

Preços de Verduras e Legumes nos Estados Unidos

Abobrinha: R$3,63/unidade
Aipo: R$6,2/unidade
Alface: R$6,64/unidade
Alface americana: R$6,64/unidade
Alho: R$1,88/unidade
Batata: R$4,49/Kg
Brócolis: R$5,97/unidade
Cenoura: R$8,12/Kg
Couve: R$3,95/unidade
Couve-flor: R$12,44/unidade
Pepino: R$22,08/Kg
Repolho: R$7,81/unidade

.

Outros posts que podem lhe interessar:

Os melhores celulares vendidos no Brasil.

Os celulares mais baratos no Brasil.

Preços de celulares nos Estados Unidos.

Preços de carros nos Estados Unidos.

Preços Mc Donalds nos Estados Unidos.

Preço da gasolina nos Estados Unidos.

.

Palavras chave neste post:
Preços de cervejas nos Estados Unidos
Preços de refrigerantes nos Estados Unidos
Preços de alimentos nos Estados Unidos

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *