Bebidas e alimentos são mais baratos nos Estados Unidos? (atualização mensal)

Os preços de cervejas, refrigerantes e chocolates nos Estados Unidos são próximos dos encontrados no Brasil. Já os alimentos vendidos nos supermercados são em geral bem mais caros nos Estados Unidos.

Atenção: Os preços de todos os produtos das listas a seguir foram obtidos em dólar e convertidos para reais para facilitar a comparação. Além disso, como os Estados Unidos não seguem o sistema métrico, os volumes e pesos dos produtos foram convertidos para os padrões da indústria brasileira.

Os preços das listas a seguir foram obtidos em supermercados dos Estados Unidos em 26 de julho de 2019.

Preços de cervejas nos Estados Unidos

Esses são os melhores preços de cervejas que encontramos hoje em supermercados nos Estados Unidos:

Amstel lata de 355ml: R$4,9
Beck’s lata de 355ml: R$5,08
Budweiser lata de 355ml: R$2,57
Busch lata de 355ml: R$2,44
Coors lata de 355ml: R$2,71
Corona lata de 355ml: R$4,57
Heineken lata de 355ml: R$4,74
Keystone lata de 355ml: R$2,23
Kona lata de 355ml: R$6,43
Michelob lata de 355ml: R$3,72
Miller lata de 355ml: R$2,44
Samuel Adams lata de 355ml: R$5,08
Smirnoff lata de 355ml: R$4,93
Stella Artois lata de 355ml: R$5,54

Preços de refrigerantes nos Estados Unidos

Esses são os melhores preços de refrigerantes que encontramos hoje em supermercados nos Estados Unidos:

7 Up garrafa de 2L: R$5,08
7 Up lata de 355ml: R$1,52
Coca-Cola garrafa de 2L: R$7,02
Coca-Cola lata de 355ml: R$1,46
Crush garrafa de 2L: R$6,43
Crush lata de 355ml: R$3,29
Diet Coke garrafa de 2L: R$7,24
Diet Coke lata de 355ml: R$1,46
Diet Pepsi garrafa de 2L: R$6,43
Diet Pepsi lata de 355ml: R$1,18
Dr. Pepper garrafa de 2L: R$5,49
Dr. Pepper lata de 355ml: R$1,35
Fanta garrafa de 2L: R$5,53
Fanta lata de 355ml: R$1,33
Mountain Dew garrafa de 2L: R$6,43
Mountain Dew lata de 355ml: R$1,18
Pepsi garrafa de 2L: R$6,43
Pepsi lata de 355ml: R$1,18
Schweppes garrafa de 2L: R$7,8
Schweppes lata de 355ml: R$2,43
Sprite garrafa de 2L: R$7,24
Sprite lata de 355ml: R$1,46
Sunkist garrafa de 2L: R$5,08
Sunkist lata de 355ml: R$1,52

Preços de Chocolates nos Estados Unidos

Hershey’s de 100g: R$5,31
KitKat de 100g: R$5,97
Lindt de 100g: R$10,93
M&M de 100g: R$4,45
Nestle de 100g: R$4,02

Preços de Verduras e Legumes nos Estados Unidos

Esses são os melhores preços de verduras e legumes que encontramos hoje em supermercados nos Estados Unidos:

Abobrinha: R$2,56/unidade
Aipo: R$7,24/unidade
Alface americana: R$6,02/unidade
Alface lisa: R$12,13/unidade
Alface romana: R$7,24/unidade
Alho: R$1,83/unidade
Beterraba: R$10,05/unidade
Brócolis: R$9,93/unidade
Cebola: R$2,52/unidade
Couve: R$3,99/unidade
Couve-flor: R$9,93/unidade
Espargos: R$11,15/unidade
Espinafre: R$7,65/unidade
Pepino: R$2,52/unidade
Rabanete: R$5,04/unidade
Repolho: R$10,99/unidade
Tomate: R$1,79/unidade

Preços de Frutas nos Estados Unidos

Esses são os melhores preços de frutas que encontramos hoje em supermercados nos Estados Unidos:

Abacate: R$4,39/unidade
Amora: R$54,33/Kg
Banana: R$0,28/unidade
Framboesa: R$59,12/Kg
Goiaba: R$19,56/Kg
Kiwi: R$17,86/Kg
Laranja: R$11,78/Kg
Limão: R$12,65/Kg
Maçã Gala: R$11,57/Kg
Maçã Fuji: R$13,28/Kg
Melão: R$12,13/unidade
Mirtilo: R$61,27/Kg
Morango: R$16,78/Kg
Nectarina: R$3,13/unidade
Pera: R$9,24/Kg
Pêssego: R$2,03/unidade
Toranja: R$8,94/Kg
Uva: R$13,28/Kg

.

Outros posts que podem lhe interessar:

Os celulares são mais baratos nos Estados Unidos?

Os carros são mais baratos nos Estados Unidos?
Os lanches do Mc Donalds são mais baratos nos Estados Unidos?
A gasolina é mais barata nos Estados Unidos?

.

Palavras chave neste post:
Preços de cervejas nos Estados Unidos
Preços de refrigerantes nos Estados Unidos
Preços de alimentos nos Estados Unidos

2 thoughts on “Bebidas e alimentos são mais baratos nos Estados Unidos? (atualização mensal)

  • March 28, 2019 at 7:08 pm
    Permalink

    PORQUE ESTA FALANDO QUE E OS VALORES NO ESTADOS UNIDOS E ESTA EM REAIS ? (R$) ????? TERIA QUE ESTAR EM DOLAR ($) NÃO?

    Reply
    • March 28, 2019 at 8:55 pm
      Permalink

      Milene. Os valores nos Estados Unidos são obtidos em dólares, e convertidos para reais diariamente de acordo com a cotação do dólar do dia. Com os preços dos dois países na mesma moeda a comparação fica mais fácil. Obrigado por seu comentário; deixaremos isso mais claro no post.

      Reply

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *